Строим город будущего: как VR-технологии помогают строить, продавать, обучать и экономить

При помощи интеграции VR/AR-технологий в бизнес компании упрощают, удешевляют и повышают эффективность многих процессов.

Особенно широкий интерес виртуальная реальность вызывает у представителей строительной отрасли, так как становится прекрасной альтернативой традиционным методам продаж, обучения сотрудников, проектирования, маркетинга или даже предоставления ипотеки.

Темп проникновения VR/AR-технологий на российский строительный рынок крайне высок. Эксперты сегодня обосновывают это выходом отрасли из застоя 1990-х, высокой конкуренцией среди застройщиков и девелоперов, а также необходимостью упрощать те или иные процессы, потребностью удешевить и усовершенствовать уже имеющиеся технологии.

Кроме того, застройщики всё чаще оказываются вынуждены практически любой ценой внедрять технологичные новинки, чтобы оставаться «на плаву», выделяться среди конкурентов и поддерживать имидж надёжной, современной и востребованной компании.

О том, как технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности используют современные строительные компании и девелоперы рассказывает президент технологичной образовательной компании Modum Lab, Дмитрий Кириллов.

Поддержать спрос

Важным инструментом в продажах недвижимости становится диджитализация, в том числе, технологии виртуальной и дополненной реальности.

И хотя, эти технологии сегодня всё ещё оказывают WOW-эффект на потенциальных покупателей жилья, к VR/AR-технологиям девелоперы и застройщики стали относится сегодня более рационально, чем 2-3 года назад.

Бизнес стал точнее продумывать, как с помощью этих технологий решить маркетинговые задачи. Пришло отчётливое понимание, что VR — не конверсионный инструмент, а инструмент для выстраивания доверительных отношений с покупателем, возможность предоставить наглядные ответы на типовые вопросы.

Идея использования AR/VR при продажах квартир заключается в создании эмоциональной связи между покупателем и его новым жильем.

В очках виртуальной реальности человек может прогуляться по ещё несуществующему помещению, оценить вид из окна, планировку, качество и стиль отделки, «заглянуть» во все комнаты, санузел, шкаф или будущую спальню.

Такой приём позволяет ещё на этапе котлована убедить покупателя в существовании квартиры, воздействовать на эмоции человека.

Кроме того, технология даёт ответы на очень простые, но важные вопросы: что может поместиться в кладовой, достаточно ли здесь места для всей семьи, какой вид будет открываться из окна детской комнаты?

Популярный стереотип – VR-маркетинг подходит только для продаж жилья бизнес-класса. На самом деле, это не так.

Технологию успешно используют и при презентации квартир –эконом и комфорт-класса, тем более, что такое жильё, как правило, является типовым, и застройщику достаточно разработать в VR-формате проекты 1,2, и 3-х комнатных помещений, имеющихся в продаже.

Важно понимать, что VR-технология – не отдельный инструмент, работающий обособленно, а часть комплексной коммуникации застройщика, например, с дольщиком.

Получить ипотеку в формате виртуальной реальности

Покупка помещения или получение ипотеки – сложные решения для большинства покупателей, так как связаны с серьёзными финансовыми тратами и отнимают много времени и сил.

При этом клиент банка сегодня хочет получить всевозможные гарантии как от застройщика, так и от заемщика: потребители мало лояльны, достаточно легко меняют поставщиков услуг, имеют право выбирать между разными строительными компаниями и банками.

При этом как строителей, так и банки волнует вопрос, как в таких условиях удерживать клиентов и привлекать новых.

Строительные компании, девелоперы и банковский мир уже вошли в цифровую революцию во всех смыслах, с точки зрения продуктов, с точки зрения автоматизации... И такие технологии, как виртуальная реальность позволяют упростить сложные процессы, например, ипотеку, и привлечь новых клиентов.

На сегодняшний день, пожалуй, самое инновационное решение по автоматизации и упрощению процесса покупки жилья – выбор квартиры в виртуальной реальности.

В России один из первых таких проектов был запущен в июне этого года банком ВТБ и VR-разработчиком Modum Lab.

Для клиентов банка будет доступно порядка 100 квартир в разных регионах России. В отличие от выбора недвижимости в ипотеку по каталогу или на сайте, в VR-приложении потенциальный клиент сможет ощутить реальные габариты объекта, посмотреть доступные варианты дизайна помещения, перемещаться в пространстве дальше или ближе, лучше понять, где и что находится.

При этом виртуальный консультант описывает пользователю все характеристики квартиры и условия ипотечной сделки, а для решения сложных вопросов к клиенту банка будут подключаться реальные консультанты в виде виртуального бота.

Строить и проектировать с технологией VR

В строительстве в последние годы среди технологичных и практикоориентированых новинок особую популярность получили BIM-технологии, но мало кто знает, что проектировать и строить современным застройщикам помогают и технологии VR.

В первую очередь, можно выделить AR- технологии (дополненная реальность). Так при помощи обычного смартфона или AR-очков проектировщик или рядовой строитель может увидеть дополненный слой на строящемся объекте, получить некоторые автоматические подсказки при выполнении работ на технически сложных объектах.

Одно из основных преимуществ, которые дает AR - это визуализация, то есть возможность увидеть на смартфоне информационную модель в реальной среде, даже если он еще не реализован. Таким образом, BIM-технологии позволяют создавать точные модели, а AR-технологии – перенести эти 3D-модели на реальные строительные площадки.
 

Ещё одна важная проблема, которую отечественные компании успешно решают при помощи новых технологий – обучение сотрудников работе со сложным или опасным оборудованием.

Виртуальная среда позволяет быстро и безопасно обучить строителей обращению с опасными или дорогостоящими установками при помощи их точных копий в виртуальной среде и уже с первого раза проделать сложные действия самостоятельно.

Таким образом, отпадают возможные риски поломки и получение травм из-за неопытности сотрудников.
 

Виртуальная реальность сегодня способна закрыть существующие пробелы в обеспечении безопасности строителей, например, при работе на высоте. VR правдоподобно передает, ощущение высоты или движения.

Строитель может «переносится» в опасную и очень реалистичную ситуацию, из которой ему самостоятельно предстоит найти выход, соблюдая регламент.

При этом все данные о прохождении тренировки сохраняются в панели администратора и в случае неудовлетворительного результата тренировку можно пройти сколько угодно раз.

В западных странах эти технологии успешно применяются в недвижимости и строительстве. В России подобные проекты лишь начинают внедряться, причем процесс происходит не всегда быстро из-за консервативных подходов к работе.

Вывод

Виртуальная реальность на сегодняшний день ещё остаётся не самым дешёвым инструментом для компаний, но спрос на эту технологию продолжает активно расти.

Связано это с тем, что технологичные методы маркетинга, проектирования, обучение сотрудников или продаж уже принесли компаниям-лидерам рынка ощутимые результаты и теперь скептически настроенных компаний, сомневающихся в эффективности технологий, почти не осталось.

Кроме того, VR — это небанально и очень интересно клиентам и сотрудникам.

При этом с развитием технологий, стоимость VR-симуляций и интерактивных решений для бизнеса снижается, а контент становится все более реалистичными и доступным, что способствует быстрому распространению технологии.

Источник: https://строй-россия.рф/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код