Крыши разные бывают, дом надежно защищают

Завершающим этапом любого строительства является устройство крыши.

Ее форма и конструкция бывают различными. Во всех случаях при этом главным условием ее возведения является надежность, способность противостоять любым погодным условиям.

Выбор конструкции. Их плюсы и минусы

К наиболее простым и получившим наибольшее распространение относятся двускатные крыши. Именно их возводят при малоэтажной жилой застройке.

Достоинством двускатных крыш, кроме простоты, является надежность, что обеспечивает их длительную эксплуатацию. Простота конструкции дает возможность, устраивая кровлю, использовать самые различные материалы. Это может быть и шифер, и металлопрофиль, и черепица. В южных районах предпочитают делать крыши, называемые вальмовыми.

Их отличительные особенности – экономный расход строительных материалов. В то же время в ходе работы могут возникать затруднения из-за сложностей конструкции. Так, местом устройства слухового окна является пересечение ребра вальма с коньком. Отсутствуют у таких крыш фронтоны, что также вносит усложнения.

Тем не менее, вальмовые крыши на юге устраиваются довольно часто.

Основная причина – эстетические соображения.

По этой же причине делаются и крыши, называемые шатровыми. Внешне они могут казаться проще, однако такое впечатление обманчиво, сложностей здесь не меньше, чем при строительстве вальмовой крыши. Определенные сложности присутствуют при устройстве многощипцовых крыш. Существует несколько их разновидностей.

Это связано с щипцами (фронтонами), которые могут иметь различные размеры, и число их также может быть различным. Такие крыши делаются тогда, когда нужно закрыть пристройки, выступающие за пределы домов. Кроме того, причиной становится необходимость устройства фронтона над главным входом, необходимость обеспечения мансард.

В числе сложностей при строительстве многощипцовых крыш такие особенности конструкции, как ендовы, называемые также разжелобками, представляющие собой впалые углы. Порой чердачное помещение используется как жилое. В таком случае при строительстве дома устраивается мансардная крыша. Она дает возможность максимально использовать площадь чердака.

Здесь также существуют сложности. Ведь устроить ломаный профиль крыши не так просто, особенно в сравнении с обыкновенной двускатной крышей. Некоторые сложности добавляет и строительство той части, которая закрывает мансарду, где обычно делается глухое чердачное помещение.

О чем следует помнить, делая выбор

Выбирая форму крыши, надо учесть все то, что может повлиять на ее надежность, а значит, и на срок эксплуатации. Главное условие – верное определение уклона. Там, где в зимнее время происходит выпадение большого количества снега, наиболее приемлемый вариант – крутая крыша с простыми формами.

Оптимальный вариант – уклон, превышающий 45 градусов. В таком случае снег с крыш легко скатывается, почти не задерживаясь на поверхности. В то же время следует помнить, что конструкция высокой крыши в местностях, где возможен сильный ветер, должна быть усилена дополнительными элементами.

Нельзя забывать и о противопожарных требованиях. Так, чердак не должен иметь высоту менее 160 сантиметров. Основными элементами несущих конструкций крыш с чердаками в домах малой этажности служат стропильные балки, или просто стропила. Они бывают двух видов, и в каждом случае испытывают наибольшую нагрузку, обеспечивая жесткость и надежность.

При этом выбранный вид стропил соответствует конструкции дома. При условии, если здание имеет опорные стены, расположенные в центре, используются наслонные стропила. При таком условии конструкция крыши упрощается. Здесь роль жесткости играют вертикально установленные балки или бревна, опирающиеся на центральные опорные стены и поддерживающие стропила в месте их сочленения.

Обычно для устройства данного каркаса используют лес- кругляк, минимальный диаметр которого составляет 130 миллиметров. Возможно использовать при устройстве стропил и доски толщиной и шириной не менее 40 и 180 миллиметров соответственно.

При расчете конструкции крыш следует учитывать угол наклона поверхности, длину пролета, сечение, как стропил, так и обрешетки, на которую непосредственно будет монтироваться кровля. Учитывается и кровельный материал, и максимальный вес снега, который может накапливаться на кровле.

Что касается шага стропил, то здесь принимается во внимание как их сечение, так и расстояние между опорными балками. В домах малой этажности используются и висячие стропила, а также стропильные фермы.

Однако такая конструкция применяется не часто. Она сложнее, и при ее устройстве следует изготавливать такие сложные узлы, как затяжки. В случае если в ходе работ были допущены неточности, как висячие стропила, так и фермы, обеспечивающие существенную горизонтальную силу, распирающую конструкцию, могут повредить несущие стены дома и даже опрокинуть их.

Однако стропила, о которых идет речь, при качественном монтаже приносят и плюсы. К ним относится то, что эта конструкция, не имеющая центральных опорных балок, перекрывает широкие пролеты, что позволяет более полно использовать чердачное помещение.

Основные этапы монтажа крыши

Материалом, из которого изготавливаются стропила, обычно являются доски или брус. Можно использовать и лес-кругляк, но это возможно только в том случае, когда работа выполняется высококлассными специалистами, так как различные врубки, узлы, детали крепления изготавливать из круглого леса довольно сложно. Главное условие при монтаже конструкции крыши – жесткость.

При постройке крыши вам придётся ещё сделать потолок , где понадобятся железобетонные плиты перекрытия ,что очень важно в новом доме, из чего бы вы его не строили .

И потом крыша обеспечивается за счет связей. Их роль выполняют доски, укрепленные на стропилах так, чтобы при этом образовывались треугольники. Такие крепления могут быть временным, и после завершения работ их убирают. Монтаж крыши начинается с мауэрлатов, балок, укладываемых на гидроизоляционный слой.

К стенам эти детали крепят анкерными болтами. При этом на одну деталь приходится не менее трех анкеров. После выполнения этой части монтажных работ на мауэрлатах устраиваются места для крепления стропил. Если устраиваются наклонные стропила, то следующим этапом становится установка стоек и прогонов. В заключение следует напомнить, что все деревянные детали крыш следует обрабатывать антисептиком заранее. После завершения работ их надо покрыть составом, предохраняющим конструкцию от огня.

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код