Хуснуллин: проект МЦД-5 может быть готов к середине 2020 года

Разработку проекта пятого Московского центрального диаметра (МЦД-5) планируется завершить к середине следующего года, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас все силы брошены на первые два диаметра. Мы работаем поэтапно. Сначала запустим сквозной проезд, параллельно строим третьи и четвертые пути, чтобы движение по МЦД было обособлено.

В течение пяти лет этап за этапом будем вводить диаметры – эта программа расписана до 2024 года включительно.

Четыре диаметра до этого момента точно поедут, пятый, связанный с Павелецким направлением, мы сейчас прорабатываем – через какой коридор запустить, с какими диаметрами его можно связать, как технологически это будет работать.

Думаю, до середины 2020 года эту аналитическую и расчетную работу закончим», – сказал Марат Хуснуллин, передает АГН «Москва».

Напомним, Московские центральные диаметры (МЦД) – новый вид транспорта, который объединит формат пригородных электричек и метро, создав фактически систему наземного метро.

Особенность МЦД в том, что диаметры будут проходить Москву насквозь, в то время как обычные электрички имеют конечную остановку на вокзалах. Это увеличит комфорт передвижения по столице и создаст массу новых вариантов маршрутов в Москве и области.

Маршруты интегрируют в систему транспортной инфраструктуры города, интервал движения в часы пик составит 5-6 минут.

МЦД-1 «Одинцово – Лобня» (52 км, 28 станций) и МЦД-2 «Нахабино – Подольск» (80 км, 38 станций) готовятся к открытию в конце 2019 года.

Позднее планируется запустить маршруты МЦД «Зеленоград – Раменское», «Апрелевка – Железнодорожный» и «Пушкино – Домодедово».

Источникhttps://stroi.mos.ru/

Работаем 24/7
Работаем 24/7
Получите консультацию от наших экспертов по телефону: +7 (495) 150-77-97
Получи консультацию по телефону!
Нет времени искать нужный товар?

Получи консультацию по телефону!

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», вы даёте своё согласие на обработку персональных данных

Нам доверяют

Компании работающие с нами на постоянной основе

  • OST GROUP
  • Олимпийский
  • Баркол
  • КСПЗ
  • ДЖИЛЕКС
  • Almacor
Заказывайте в нашем приложении!
Наведите камеру на QR-код, чтобы скачать
QR-код